Место, где живет моя душа

У вас благополучный переезд, новые друзья появились, старые не потерялись, быт налажен, язык освоен, карьера развивается, а все равно как будто чего-то не хватает? Возможно, вы скучаете по … месту, привычному миру вокруг вас и знакомой обстановке. Для нашего хорошего самоощущения важны не только отношения с людьми, но и отношения с физическим пространством.

Британские (и не только) ученые объяснили, что окружающая нас среда играет огромную роль в наличии у нас связного, постоянного и надежного чувства собственного я. Местность – это не только физические координаты.

  1. Это наша психологическая карта, на основе которой мы строим собственное я и обретаем осмысленную жизнь.
  2. Это наша вторая «кожа», которая нас защищает, определяет, дает чувство границы и структуры.
  3. Это наша вторая «мама», «утроба» или «одеялко», в котором мы себя чувствуем уютно и защищенно. Эмигрант на некоторое время оказывается человеком «без кожи», он потерял свою среду, чувство определенности и постоянства.

Поэтому если все хорошо, но все-таки немного грустно, то изучите карту местности и пойдите погуляйте, найдите ваши места-якоря, создайте свою новую психологическую карту, а заодно пройдете и минимум десять тысяч шагов. Физического и психического здоровья вам! (по материалам A. Down, E. Casey, S. Akhtar).
P.S. Ностальгия по березкам все-таки существует!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *