Типы культур: персики и кокосы

“Персиковые и кокосовые культуры” – такое деление предложили культурологи Ф. Тромпенаарс и Ч. Хампден-Тернер, проанализировав стили общения людей друг с другом. “Персики” – мягкие снаружи, но с твердой косточкой внутри, что на языке общения означает дружелюбность, открытость и вежливость при первом знакомстве и поверхностном контакте.

Если вы ожидаете, что за такой приветливостью последуют годы искренней дружбы, вы можете легко ошибиться: отношения неразвиваются дальше или даже прекращаются, так как “персик” защищает свое истинное “я” и личное пространство. К персиковым культурам авторы отнесли США, Японию и Бразилию.
В кокосовых культурах, например в России, Франции, Польше или Германии, люди довольно закрыты по отношению к новым знакомым и не близким приятелям.

Они могут казаться хмурымии и не будут вести разговоры о личном. Однако за твердой оболочкой “кокоса” скрывается мякоть: со временем отношения теплеют и могут перерасти в настоящую дружбу. 

Кокос вы или персик — оставайтесь собой и не делайте поспешных выводах о личности друга человека. Возможно, изначальное дружелюбие (или его отсутствие) – это не лицемерие (или холодность), а культурные коды, которые нужно научиться читать. Это деление верно не только для культур, но и для отдельных индивидов: “кокосы” и “персики” могут вам встретиться в одной и той же культуре!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *