Рубрика «Говорим на другом языке»

Слышали такие советы: «Язык?! Да не проблема! Ты же в среде будешь жить, все быстро и легко выучится». Однако это не совсем так. «Я живу в Германии уже 3 года, а мой словарный запас довольно скудный». «Я в Англии 5 лет, работаю и общаюсь на языке, но чувствую себя косноязычной». «Мне 40, а когда начинаю говорить по-итальянски чувствую себя 4-летним ребенком с задержкой речи. Это очень давящее чувство. Как будто раздваиваюсь». «Я как выжатый лимон после общения с коллегами в пабе. Как-то только выходим за пределы рабочих тем, чувствую себя немым бревном». Знакомо? Давайте поговорим, что делать.

  1. Прислушайтесь к мелодии и ритму языка. Закройте глаза, не пытайтесь понять содержание, слушайте «музыку» языка. Попробуйте ее повторить.
  2. Подкрепите звуковой образ зрительным, тактильным. Включите воображение. На что похож этот язык? Говорите «из образа».
  3. Найдите тандем-партнера (который изучает ваш язык) или спарринг-партнера (который будет вас «разговаривать»). В спарринг-партнеры лучше выбирать пенсионеров (они не спешат, с удовольствием уделят вам время, будут рады чувствовать себя полезными) или людей с филологической направленностью (учителей, писателей, журналистов), так как язык – это их «все», им интересно сравнивать разные формы и объяснять нюансы значений слов.
  4. Выберите среди местных приятелей или коллег тех, с кем вам комфортно, и просите их исправлять ваши ошибки.
  5. Общайтесь на интересующие вас темы, а также читайте и смотрите видео материалы о том, что вас увлекает. Совет из серии «капитан очевидность», но мы иногда забываем про очевидное.
  6. Нередко уверенность в разговорной речи повышается после .. очень эмоционального общения. Упоенной беседы с подругой, когда вы просто забыли, что говорили не на родном языке, или конфликта на повышенных тонах с водителем, который занял ваше место на парковке. Тогда вы можете смело сказать, что вы живете и чувствуете на языке, он стал «вашим».
  7. Не сдавайтесь! Включайте «внутренний танк» (но вежливый!) – слушайте, говорите, спрашивайте, переспрашивайте, ходите на вечеринки, вступайте в читательские клубы, если вы интроверт – ходите на кофе с одним-двумя людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *