Мама, здесь все чужое…

Как помочь ребенку адаптироваться? — этот вопрос волнует многих родителей. Психоаналитический психотерапевт, специалист по детско-родительским отношениям Наталья Дорфман-Кьярини рассказывает о роли привязанности в развитии ребенка и дает практические рекомендации.

Существует миф о том, что детям проще, чем взрослым, пережить эмиграцию. Что они легко начинают новую жизнь на новом месте, быстро осваивают язык и играючи приспосабливаются к новым условиям. Это далеко не так. Ребёнку трудно, а иногда и невозможно, оценить преимущества сделанного родителями выбора. Психологическая незрелость не позволяет ему смягчить горечь от сегодняшней потери привычной жизни будущими выгодами. Как же помочь ему адаптироваться?

С точки зрения теории привязанности существуют две большие системы, ответственные за развитие ребенка — привязанность и экспансия во внешний мир. Исследование и освоение внешнего мира обязательно начинаются тогда, когда потребность в привязанности удовлетворена, а страх потерять жизненно важную связь со своими взрослыми отсутствует. Поэтому не стоит настойчиво подталкивать ребенка к адаптации и становлению на новом месте. Это редко приносит результаты и, обычно, только усиливает страх и сопротивление. Нужно позаботиться о привязанности.

Очень важно, чтобы вы в силу своей загруженности и другие люди, к которым ребёнок привязан, не исчезли из его жизни. Будьте готовы к тому, что в первые годы эмиграции дети потребуют большего внимания, чем раньше. Вот далеко не полный список того, что вы можете сделать для того, чтобы укрепить привязанность, вернуть ребёнку пошатнувшееся чувство безопасности и помочь ему принять произошедшие перемены:

  • Проводить время вместе, много разговаривать, объяснять произошедшее доступным для его возраста языком.
  • Помогать ребёнку говорить о его эмоциях. Называть их, объяснять, не давать им оценок и не спешить изменить. «Кажется, ты сейчас злишься, я понимаю тебя, тебе трудно и, наверное, я тоже бы так себя чувствовала, если бы оказалась в такой ситуации»
  • Почаще напоминать ребёнку о том, как сильно вы его любите и что вашим отношениям ничего не угрожает. Подчеркивать и обсуждать ваши совместные планы на будущее, укрепляя его чувство безопасности.
  • Забыть о наказаниях. В ситуации стресса самое справедливое наказание лишь отдалит от вас ребенка и закрепит его восприятие вас как враждебной и намеренно причиняющей боль фигуры.
  • Вспомнить старые любимые ритуалы и привычки — последовательность действий при укладывании спать, чтение книг вечером или семейные развлечения по выходным. Обзавестись новыми приятными ритуалами на новом месте. Если вам предстоит разделение с ребёнком на целый день, придумайте как провести вместе приятные и полные близости полчаса утром, которые помогут перекрыть это разделение.
  • Освоить новые места, куда можно ходить вместе. Открывайте новые дела, которые можно делать вместе.
  • Обзавестись своими секретами, тайными знаками и только вам понятными сигналами.
  • Купить себе и ребёнку похожую одежду. Использовать какую-то деталь в одежде, объединяющую всю семью.
  • Займитесь вместе с ребёнком оформлением его новой комнаты или места в доме, где он сможет сделать что-то по своему желанию.
  • Не забывайте о дорогих людях и вещах, которые остались далеко. Обязательно привезите в новый дом предметы, к которым ребёнок был привязан. Это могут быть старые любимые изношенные игрушки. Или безделушки, с которыми связаны приятные воспоминания. Не забудьте и вещи, являющиеся свидетельством истории ребенка и его привязанностей — ваши общие фотографии, фотографии с родственниками и друзьями, эмоционально значимые подарки.
  • Готовить блюда, которыми были любимым лакомством ребенка на родине. Попробовать делать это вместе, попросить ребенка помочь вам. Познакомить новых друзей вашего малыша с его любимой национальной едой.
  • Помочь ребёнку познакомиться с детьми его национальности и языка. Скорее всего, он впервые серьезно осмысливает свою этническую и культурную принадлежность. Это будет важной основой для его новой идентичности, которая впитает в себя больше одной культуры.
  • Помогать ребёнку не потерять дорогих ему членов семьи и друзей. Говорите об этих людях и о чувствах ребенка к ним. Принимайте его грусть и грустите вместе с ним. Планируйте встречи и поездки, приглашайте в гости. Используйте видеозвонки, пишите письма, вместе делайте для них подарки своими руками.

Ну и посмотрите мультфильм “Inside Out”. Если ваши дети старше 6 лет, то сделайте это вместе с ними!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *