Культура вины и культура стыда

Культуру вины и культуру стыда предложила различать антрополог Рут Бенедикт. В культуре вины у человека есть четкие представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Он придерживается определенных этических и моральных принципов. Власть основана на понятиях наказания, греха и прощения. В культуре стыда высшей ценностью является не чистая совесть, а хорошая репутация и уважение людей. Важны идеи чести, уважения, с одной стороны, позора, презрения и осмеяния с другой. Человек, выигравший спор, в культуре стыда чувствует гордость, в культуре вины – правоту и нередко вину (!) за победу над соперником, проигравший – стыд и моральное превосходство как компенсация проигрыша соответственно.

Если вы живете в культуре стыда, то помните, что принадлежность к определенной группе имеет решающее значение, а люди часто соотносят свои действия с моральными оценками окружающих. Общественное мнение, высмеивание и бойкот – главные регуляторы поведения. В культуре вины важны ваши собственные моральные принципы (они могут иметь и социальное происхождение), внутренняя оценка не только своих действий, но и помыслов (это стыдно, у кого видно, а для чувства вины и за «не видное» будет совестно).

Классическая культура стыда – японская, культуры вины – американская и английская. Куда бы вы отнесли российскую культуру? А культуру вашей новой страны? NB: Любая типология является упрощением, чистые типы встречаются крайне редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *