Ностальгия

Ностальгия (от древнегреческого «ностос» — возвращение домой/на родину и «алгос» — боль). Термин введен в употребление швейцарским врачом Иоганном Хофером, который использовал это слово для обозначения болезни швейцарских солдат-наемников. Они служили вдали от родины, заболевали тоской и выздоравливали вскоре после возращения домой.

Ностальгия – полезное или бесполезное чувство? Тоска, которая приковывает нас к прошлому, или движение вперед и переход к новому (себе, порядку, стране, миру?)

Российский психолог и юнгианский аналитик Елена Пуртова считает, что можно говорить о двух аспектах ностальгии. Первый аспект – это защитное стремление к прошлому, цепляние за него. Второй – прогрессивная жажда внутренней целостности, наше личностное развитие, которое происходит через воссоединение с утраченным. Но не с любым утраченным, а с тем, что было ценно, что составляло ядро нашей личности, без чего мы ощущаем, что живем не свою жизнь или движемся в неправильном направлении.

Ностальгия – это про связь со временем и с пространством. Со временем – если мы грустим по детству, своему личному (так считали И. Кант, Ж-Ж. Руссо) или детству человечества (Г. Новалис). С пространством – если мы пытаемся восстановить утраченную связь между миром и собой (М. Хайдеггер). В таком случае ностальгия – это не просто эмоция, а наша внутренняя деятельность по обретению своего я.

Когда связи с нашим прошлым рвутся (как было при распаде Советского Союза, во время войны в Югославии, как бывает в ситуации эмиграции), может возникнуть необходимость вернуться в те времена, когда потери еще не было. Для чего? Чтобы спасти и  забрать в настоящее то, что уцелело, и попрощаться с тем, что вернуть нельзя, — считает Е. Пуртова.

Что делать, чтобы пережить ностальгию.

  1. Отнеситесь к ностальгии с уважением. Не надо ее лелеять и не надо гнать прочь. Если мы относимся к своему чувству ностальгии серьезно, признаем его как нормальное закономерное переживание, то таким образом мы облегчаем оплакивание потери и способствуем единению нашего прошлого и настоящего.
  2. Важно понимать ее функцию, назначение в нашей психике. Ностальгия – это не просто эмоция, это интегрирующее переживание, соединяющее наше прошлое с настоящим и новой культурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *